Блоги

29 сентября 2019 г.

Макросы – новое для DIAFAN.CMS понятие. Это небольшие файлы для выполнения одной функции. Макросы хороши для расширения административного интерфейса. Они избавляют от кастомизации файлов. В обновлении 6.0.10.5 добавлены макросы для групповых операций. В планах добавление других точек подключения макросов.

21 сентября 2019 г.

Привет! Сегодня мы с вами доработаем поиск на одном конкретном сайте. Вот он knigi-pticy.ru. Это сайт, где одни люди размещают свои книги на продажу, а другие их покупают. Сайт сделан на DIAFAN.CMS. Книги — это товары магазина, предложения книги от продавцов — это цены товара — таблица {shop_price}. Конечно, это очень переработанный модуль магазина. Но поиск из коробки вполне вписывается.

26 августа 2019 г.

Представители малого бизнеса есть во всех отраслях нашей жизни. Их количество постоянно растет. Каждому бизнесу нужен сайт, свое отражение в сети. Большинство бизнесменов подходят к выбору сайта по принципу «хочу также», как у конкурента. И действительно, сайт – это рабочий инструмент для бизнеса, сайт должен быть привлекательным, информативным и практичным.

О том, сколько всё это может стоить поговорим в статье.

20 августа 2019 г.

«Что это за новый модуль Вставки?» — обсуждается у нас на форуме. Мы создали инструмент, который выводит HTML-код, в том числе шаблонные теги на сайте, используя в качестве якоря выведенные на сайте шаблонные теги.

11 августа 2019 г.

Все то же самое, что на видео, только текстом:

Привет! Пока у нас готовиться целый пул дополнений в аддонсы, давайте я расскажу Вам про defer. Я заметила, что вы его уже знаете и даже применяете в своей работе. Это здорово! Освежу информацию.

23 июля 2019 г.

DIAFAN.CMS позиционируется как "Лучшая для SEO":

В DIAFAN.CMS есть всё для полноценного продвижения и оптимизации сайтов: гибкая настройка ЧПУ, мета-тегов, корректная отдача заголовков last-modify и служебных страниц с кодами 404, 403, 301, 503, карта сайта и sitemap.xml создаются автоматически.

Есть независимое исследование на эту тему от SEOnews (2015 год). Некоторые приведённые в статье оценочные элементы несущественны (например, защита от копирования и robots.txt). Помимо описанных в статье инструментов, CMS имеет и другие, которые могут быть с пользой применены наравне с описанными. Например, там ничего не сказано о шаблонах генерации мета-тегов, которые есть в каждом модуле CMS в настройках.

Но многие пользователи большинство этих инструментов игнорируют. А их стоило бы настроить в первую очередь ещё до индексации сайта поисковиком. Об этом речь в статье.

31 января 2019 г.

Многим заказчикам кажется, что секрет успеха бизнеса в интернете – в передовом дизайне сайта. Есть ли смысл в разработке уникального дизайна, или можно просто обойтись типовым? Универсального ответа нет, поэтому давайте попробуем разобраться в этих вечных вопросах.

09 января 2019 г.

Если скачать и установить большинство из предложенных модулей в магазине дополнений для DIAFAN.CMS, неважно платных или бесплатных, можно убедиться в том, что собственную красивую подходящую по смыслу иконку имеет едва ли 2-3 модуля. В основном, на месте иконки модуля красуется пазл. Если в систему установлено несколько модулей, то этих пазлов накапливается целая колонка. Что выглядит не очень хорошо. Поэтому на радость мне и всем разработчикам модулей, друзья из центра разработки DIAFAN.CMS дали таки возможность самовыражаться всем желающим без исключения.