Сборка DIAFAN.CMS 6.0.6.6 еще быстрее

19 февраля 2018
Сборка DIAFAN.CMS 6.0.6.6 еще быстрее

Шаблонные теги в DIAFAN.CMS используются для вывода на страницы сайта блоков информации, например, анонсов новостей, хитов продаж из магазина, свежих комментариев или вопросов. Такие блоки часто повторяются на всех страницах сайта, и многие веб-мастера закрывают их от индексации, чтобы поисковые системы не считали эти участки дублями. С учетом этого в DIAFAN.CMS 6.0.6.6 основной фишкой была добавлена возможность разделения загрузки страницы на этапы. Что это такое?

При использовании отложенной загрузки формируется и отдается контент основного содержания web-страницы без контента, формируемого шаблонными тегами. После того, как в браузере отобразится основной контент страницы, будет сформирован и передан контент шаблонных тегов. Все это позволяет повысить скорость отдачи и прорисовки в браузере основного содержания web-страницы.

Процесс разделения загрузки страницы максимально упрощен и заключается в добавлении атрибута - defer. Добавить такой атрибут возможно к любому шаблонному тегу модулей DIAFAN.CMS.

Для инициализации отложенной загрузки атрибут defer должен принять одно из следующих значений:

event - загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить";

emergence - загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента;

async - асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером;

sync - синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером.

По умолчанию загрузка контента только по желанию пользователя.

Определив "загрузку контента только по желанию пользователя", возможно не только разгрузить контент web-страницы, сделав его легче (уменьшив размер), но и скрыть такое содержание от индексации поисковыми системами. Данная возможность может быть полезна не только web-мастерам, но SEO-специалистам, занимающимся продвижением сайта, работающего на DIAFAN.CMS.

В дополнение к атрибуту defer добавлен атрибут - defer_title. Данный атрибут может содержать текстовую строку, которая будет выводится на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега. Такая возможность позволяет анонсировать подгружаемый контент, что может быть полезным для web-мастеров. Содержание такого атрибута поддерживается возможностью использования на сайте мультиязычности контента.

Пример использования отложенной загрузки контента на основе шаблонного тега модуля "Интернет-магазин":

<insert name="show_block" module="shop" defer="defer" defer_title="Интернет-магазин">

выведет 3 последних товара из магазина с помощью отложенной загрузки контента только при появлении в окне браузера клиента.

Помимо этого, конечно, в сборке мы исправили несколько недочетов, улучшили сжатие js-скриптов, оптимизировали алгоритм очистки корзины, протестировали совместимость DIAFAN.CMS с PHP 7.1, доработали выгрузку товаров в Google Merchant. Оптимизировали скрипт системы js/main.js и внесли ещё десяток улучшений, доработок и поправок.

Как всегда, обновления можно получить на всех сайтах с DIAFAN.CMS 6 из административной части. Приятной работы.

Рейтинг
Комментарии
21 февраля 2018 г.
Каким образом реализовано вот это предложение?
Что надо сделать чтобы можно было назначить характеристику на раздел без категорий? Я лично в случае разделе без категории вообще не вижу выбора.
28 февраля 2018 г.
Сделайте очередной вебинар. Много чего можно интересного рассказать. Мне ваши прошлые вебинары очень помогли лучше понять систему.

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.