Первое знакомство с DIAFAN.CMS

В данном руководстве познакомим вас с панелью управления DIAFAN.CMS

Основные вводные понятия:

  • Пользовательская часть сайта (далее просто Сайт) - доступна по адресу www.мой-сайт.ru всем пользователям интернета. Это и есть Сайт, в обычном понимании этого слова.
  • Административная часть сайта (далее просто Админка) - доступна по секретному адресу, известному только Вам, вида www.мой-сайт.ru/секретный-адрес/, требующая ввода логина и пароля администратора Сайта. Служит для управления Сайтом.

Вход в панель администрирования сайта

В панель администрирования сайта можно попасть, введя в строку адреса секретный адрес административной части сайта, или из своего личного кабинета (если сайт в аренде) https://user.diafan.ru/cloud/

Панель администрирования на Сайте

После того, как Вы авторизуетесь в Админке, на Сайте появится панель.

Она доступна только Вам, обычные посетители её не видят. На панели дублируются некоторые возможности из Админки, однако её главные возможности - быстрый переход в админку для редактирования той страницы, на которой Вы находитесь по клику на «Администрирование» и «Быстрое редактирование». По клику на быстрое редактирование включается режим правки видимой информации, доступной для редактирования. Подводите курсор мышки к любым текстам на Сайте, и если есть возможность изменить этот текст, курсор превратится в карандаш, а текст подсветится красным.

Кликните для правки.

Менять можно почти всё*: тексты страниц, блоки, номера телефонов, заголовки, названия товаров, цены, пункты меню и ссылок. После того, как Вы внесете изменения, не забудьте отключить «Быстрое редактирование», чтобы иметь возможность перейти на другую страницу Сайта.

*если какая-то информация на странице не редактируется, значит веб-мастер при проектировании сайта не заложил в шаблоне эту возможность. Можете обратиться к веб-мастеру или в службу поддержки, чтобы добавить эту возможность. Если в панели нажать на соседнюю кнопку «Администрирование», текущая страница (категория, новость или товар) откроется для полного редактирования в Админке.

Админка

Для управления сайтом служат разнообразные модули, их список в Админке слева. Каждый модуль заточен под удобное управление тем или иным содержимым сайта.

Страницы сайта

Основной модуль системы - Страницы сайта, служит для управления основной структурой сайта, и создания обычных текстовых страниц сайта. Как и все модули, Страницы сайта расположен на панели модулей слева. Как и во многих других модулях, у Страниц сайта есть свои вкладки, «Настройки шаблона», «Блоки на сайте» и «Динамические блоки» являются частью модуля.

Как и все остальные модули, Страницы сайта выводят информацию в виде списка.

У всех списков есть служебные кнопки для управления списком. Они интуитивно понятны: сортировка, добавление элемента, просмотр отображения страницы на сайте, сделать элемент активным или неактивным, удалить элемент.

Нажмите «Добавить страницу сайта» над списком, чтобы добавить страницу. Для создания страницы достаточно заполнить её название, и вписать текст. Адрес страницы, её заголовок сформируются автоматически, но их всегда можно изменить вручную в разделе «Дополнительные параметры».

В “Дополнительных параметрах” любой страницы сайта можно указать теги: title, keywords, description, канонических тег, псевдоссылку, редирект и прочие параметры для страницы.

Модуль «Страницы сайта» - единственный модуль, который работает самодостаточно и не зависит от других модулей. Напротив, все остальные модули так или иначе зависят от страниц сайта, или работают как его части. Об этом чуть ниже.

Во вкладке «Настройки шаблона» доступны разнообразные опции для настройки внешнего вида и содержания вашего сайта. Вы можете добавить или изменить логотип, название сайта, favicon, выбрать основные и дополнительные цвета оформления дизайна, добавить слоганы, контактные телефоны, электронную почту, адреса, копирайт, настроить отображение различных блоков на главной странице, ссылки в подвальной части сайта, коды счетчиков, и многое другое. В целом, эта вкладка позволяет вам полностью настроить шаблон вашего сайта в соответствии с фирменным стилем и информационными потребностями вашей компании.

Вкладка «Настройки шаблона» для удобства также продублирована в разделе Настроек сайта в административной панели.

Вкладка «Блоки на сайте» служит для управления блоками. По сути эта вкладка дополняет «Настройки шаблона», если модуль задействован веб-мастером или заменяет настройки, если модуль не задействован веб-мастером. «Блоки на сайте» - это какие-то участки сайта, вынесенные веб-мастером для правки в Админку. Яркий пример - номера телефонов.

Меню на сайте

Еще один важный модуль, работающий вместе со страницами сайта - «Меню». Меню - это блок на Сайте, выводящий ссылки на страницы сайта. На Сайте может быть несколько меню, например «верхнее меню», «нижнее меню», «меню с услугами», «каталог товаров» и т.д. Всё зависит от дизайна Вашего Сайта. Редактировать пункты меню нужно именно в этом модуле.

Для Вашего удобства при создании страницы сайта в модуле «Страницы сайта» (или категории в модуле «Интернет-магазин», или альбома в модуле «Фотогалерея») можно отметить галку «Создать пункт меню» и тогда в модуле «Меню» автоматически будет создан пункт.

Модули DIAFAN.CMS

Все модули организованы по одному и тому же принципу: «Список»-«Элемент». Ни один модуль не может работать сам по себе, он обязательно должен быть прикреплен к какой-нибудь странице сайта. На иллюстрации ниже существующие в системе модули подключены к разным страницам сайта. Перейти в редактирование элементов модуля можно с панели слева или из страниц сайта, кликнув на «Подключен модуль». Оранжевый информер возле названия модуля на панели слева означает, что в модуле произошло событие, например, появились новые сообщения от посетителей сайта.

На странице сайта «Новости» с адресом www.ваш-сайт.ru/news/ прикреплен модуль «Новости». Соответственно, все элементы модуля (новости) будут размещаться вглубь адреса www.ваш-сайт.ru/news/: www.ваш-сайт.ru/news/novost1/ www.ваш-сайт.ru/news/novost-vtoraya/ и т.д.

Настройки модуля

В каждом модуле на странице самого модуля в административной панели сайта есть “Настройки модуля” - располагаются справа сверху.

Так, в модуле “Новости” можно настроить формат даты новости, количество отображаемых новостей на странице, подключить категории, настроить изображения, комментарии, рейтинги, теги и еще множество других настроек.

Аналогично можно настраивать любой модуль в DIAFAN.CMS

Комментарии

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.