Как составить описание товара для интернет-магазина: 10 советов, которые помогут увеличить продажи

Содержание

Описания товаров – обязательный атрибут интернет-магазина. Во-первых, за счет описаний страницы попадают в поисковую выдачу и приводят вам потенциальных клиентов. Во-вторых, описание – мощный маркетинговый инструмент, способный убедить сделать покупку.

В статье расскажем, как составить описание товара, которое заинтересует покупателя и поможет увеличить продажи.

1. Сконцентрируйтесь на главном

У товара может быть много характеристик. Но когда человек выбирает, он в первую очередь ориентируется лишь на пару-тройку из них. Эти характеристики заставляют либо купить, либо пройти мимо. Условно назовем их приоритетными, а все остальные – второстепенными.

Начинать описание нужно с приоритетных характеристик, а заканчивать – второстепенными.

Как понять, какие характеристики приоритетные

Встаньте на место ваших клиентов. Представьте, что сами хотите купить вещь, о которой пишите. Подумайте, по какому принципу будете выбирать и на что обратите внимание. Это и есть приоритетные характеристики.

Что делать с второстепенными характеристиками

Ни в коем случае не убирать из описания! В конечном итоге покупатель должен получить максимально подробное и полное представление о товаре. Поэтому второстепенные характеристики нужно указать в конце, либо выделить для них дополнительный блок.

2. Оперируйте фактами

Откажитесь от клише. Совсем. Избитые конструкции, типа высокого качества, безопасных материалов и надежной сборки, не дают покупателю ценной информации. Это абстракции: они не показывают преимуществ, а лишь смешивают с массой других похожих товаров.

Гораздо убедительней работают факты. Не пытайтесь возвысить описание товара красивыми словами – расскажите о преимуществах честно.

Клише Факт
Высокое качество Соответствует ГОСТу
Безопасные материалы Сделано из пищевой стали AISI 304
Надежная сборка Собираем вручную и проверяем по 37 параметрам
Лучший на рынке Дважды стал товаром года в номинации «Выбор покупателей»

Маленькая хитрость: если переживаете, что покупатель не поймет факт – можно пойти на компромисс. Возьмите стандартное клише и расшифруйте его фактом. Например: «Надежный и прочный каркас – дуги изготовлены из авиационного алюминия».

3. Покажите преимущества через пример

Не бывает покупок ради покупок (психические расстройства не в счет). За каждым заказом в интернет-магазине стоит желание справиться с определенной задачей, избавиться от проблемы, сделать жизнь проще.

Расскажите, о практической пользе вашего товара. Возьмите преимущества и перенесите их в реальные жизненные ситуации. Дополните сухое описание технических характеристик живым сценарием использования.

Сухое описание Жизненная ситуация
Материал: водоотталкивающая ткань Эти куртки можно носить и в дождь, и в снег
Энергетическая ценность батончика – 450 ккал Батончик настолько питательный, что может заменить полноценный прием пищи
Лампа оснащена датчиком движения Не нужно вставать и выключать свет: там, где никого нет, он выключится автоматически

4. Не усложняйте

Часто владельцам интернет-магазинов кажется, что если заменить простые привычные слова сложными витиеватыми конструкциями – описание станет весомее и экспертнее. Мол, прочитает покупатель вместо «батарейки» какой-нибудь «съемный элемент питания типа ААА» и подумает, что здесь работают настоящие профессионалы, раз они так деловито и по-научному выражаются.

Это заблуждение.

Описание товара должно быть понятным, а не заставлять потенциального клиента лезть в Гугл. Ведь не факт, что из Гугла он вернется в ваш магазин.

5. Говорите с покупателем на одном языке

Ориентируйтесь на его ценности, уважительно относитесь к ситуации, с которой связана покупка.

Продавая свадебную обувь, добавьте в описание нотку торжественности и волнительности. Если у вас интернет-магазин детских товаров – уменьшительно-ласкательные прилагательные будут более чем уместны.

Пример хорошего описания на языке покупателя из детского магазина korablik.ru

Имейте в виду: это работает и в обратную сторону. Когда ваши товары не связаны с определенным настроением или ориентированы на массовую аудиторию – придерживаться какого-то нестандартного тона опасно. Он может отпугнуть клиента, так что логичнее составлять нейтральные описания.

6. Не переборщите с SEO

Без ключевых слов нельзя, иначе потенциальные клиенты не найдут вас в поисковиках. Но здесь важно не перестараться.

Во-первых, обилие «ключей» скорее всего распознается как СПАМ, и страница точно не попадет в выдачу. Во-вторых, покупатели такой текст перестанут читать на втором предложении и не узнают о преимуществах вашего товара.

7. Не копируйте

Это плохо по двум причинам:

  • описания с низким уровнем уникальности не попадают в верхние строчки поисковой выдачи;

  • когда человек читает текст, который уже где-то видел – он не воспринимает его всерьез. А значит, как бы хорошо не были описаны преимущества товара, на них не обратят внимания.

8. Иллюстрируйте

Не ограничивайтесь текстом. Попробуйте сделать фотографии товара или снять видео-обзор. Это привлекает внимание и дает потенциальному покупателю подробное представление о том, что ему предлагают.

Маленькая хитрость: если хотите показать клиенту, что вашей продукции можно доверять – проиллюстрируйте это отзывами. Разместите их прямо на странице товара.

9. Работайте с версткой

Составляйте описание так, чтобы его было удобно читать. Не пишите сплошным текстом: разбейте его на абзацы, добавьте списки и, если уместно, подзаголовки.


Сложно читать

Электрическая зубная щетка Philips – удаляет до 7 раз больше налета, чем обычная. Работает как ирригатор – очищает межзубные промежутки потоком воды. Тщательно чистит задние зубы за счет фиксируемой под углом насадки. Мягкая щетина не нанесет вреда пломбам, ортодонтическим скобам и винирам.В комплекте щетка, две стандартные насадки, зарядное устройство.


Удобно читать

Электрическая зубная щетка Philips – удаляет до 7 раз больше налета, чем обычная.

  • Работает как ирригатор – очищает межзубные промежутки потоком воды.

  • Тщательно чистит задние зубы за счет фиксируемой под углом насадки.

  • Мягкая щетина не нанесет вреда пломбам, ортодонтическим скобам и винирам.

Комплектация Щетка, две стандартные насадки, зарядное устройство.


10. Помните, что описание – это лишь шаг на пути к успеху

Наивно полагать, что вы разбогатеете только за счет того, что составили классные продающие описания к товарам в вашем интернет-магазине. Да, это мощный маркетинговый инструмент, но он работает в комплексе. Если о преимуществах все сказано, но посетители так и не становятся клиентами – пора всерьез взяться и за другие составляющие.

Нет своего магазина? Создайте за пару минут!

В Diafan.Cloud это просто, а результат не хуже, чем в дорогой веб-студии.

Создать сайт

Комментарии

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.