Как раскрутить интернет-магазин: изучаем особенности платного и бесплатного продвижения

Содержание

Чтобы о вашем интернет-магазине узнали – его надо раскрутить, продвинуть. Способов продвижения много, но все их можно объединить в две большие группы: бесплатные и платные. В статье расскажем об особенностях каждого способа и объясним, как составить стартовую стратегию продвижения.

Бесплатное продвижение

Тут важно понимать, что речь идет об условно бесплатных методах. Если занимаетесь продвижением сами, то деньги вкладывать не потребуется, но время потратить придется. Порой, много времени. Именно поэтому продвижение часто делегируют специалистам, а это уже предполагает наличие какого-то бюджета.

Поисковая оптимизация (SEO)

Комплекс работ по улучшению и выводу сайта на максимально высокие строчки поисковых систем. Чтобы покупатели могли найти ваш интернет-магазин по определенным запросам в Гугле и Яндексе.

Важно: SEO – это первое, с чего начинают продвижение. Своеобразная база, на которой в большинстве сайтов все держится. Ведь именно из поисковиков можно получить максимум трафика и покупателей с минимальными затратами.

Работа здесь ведется по нескольким направлениям:

  • страницы товаров и категорий – наполняются уникальными описаниями;
  • каталог товаров – продумывается с точки зрения логичности и удобства навигации, чтобы пользователь без проблем нашел любой товар;
  • товары-локомотивы – если в вашем интернет-магазине большой ассортимент, то логично продвигать в поисковиках не все товары, а лишь какую-то группу (например, самые маржинальные и выгодные);
  • теги – помогают организовать подборки и поиск товаров по узким критериям (цвету, размеру, бренду, составу и т.п.); перелинковка – внутренняя ссылочная структура, направляющая пользователей на потенциально интересные страницы;
  • sitemap – файл со всеми ссылками, по которому поисковые роботы узнают о содержимом сайта (в Diafan.Cloud формируется и обновляется автоматически);
  • хлебные крошки – последовательность вложенных категорий, упрощающая навигацию за счет того, что по ней пользователь может перейти со страницы товара в основную категорию.

Чтобы ваш магазин попал в топ выдачи поисковых систем – нужно заниматься SEO-оптимизацией

Блог

Полезная штука для продвижения интернет-магазина.

Во-первых, помогает в SEO. Только не по коммерческим запросам, как при продвижении страниц с товарами или категориями, а по информационным.

Коммерческий запрос , по которому продвигают страницу товара Информационный запрос , по которому продвигают публикацию в блоге
Купить рулонные шторы Как выбрать рулонные шторы

Сценарий простой. Пользователь ищет ответ на интересующий вопрос, попадает в ваш блог, получает ответ и, не отходя от кассы, делает покупку.

Важно: статьи в блоге должны быть подробными, детальными, экспертными.

Во-вторых, блог дает покупателю больше информации о товаре. В описании всего не расскажешь, а в блоге можно сделать подробный обзор и доходчиво объяснить преимущества. Особенно актуально для технически сложной продукции.

В-третьих, через комментарии к блогу можно получить ценную обратную связь от покупателей. Люди часто рассказывают о своих предпочтениях, и на основе этого можно скорректировать ассортимент – включить в него товары, которые ваши клиенты хотели бы купить.

Имейте в виду: блог – это «игра вдолгую». От него не стоит ждать быстрой отдачи, однако если не бросать этот способ продвижения – результат может получиться очень хорошим. То же самое касается сообществ в соцсетях, каналов на Яндекс.Дзене и в Ютубе.

Блог интернет-магазина СПОРТ-МАРАФОН

Сообщество в соцсетях

Раскрутить интернет-магазин через соцсети сейчас сложно, ведь придется конкурировать с крупными давно сформировавшимися сообществами. Однако и здесь можно пойти на хитрость:

  • привлекать локальную аудиторию – потенциальных покупателей из населенного пункта, где находится склад или офис вашего магазина;
  • активно участвовать в тематических дискуссиях, интересных вашим клиентам, от имени сообщества;
  • попросить знакомых рассказать о сообществе на своих страницах, чтобы привлечь к нему максимум внимания.

Сделайте упор на легкий вовлекающий контент – в соцсети люди приходят именно за этим. Полезные информационные материалы тоже нужны, ровно как и продающие, но приоритетный формат – развлекательный.

Важно: в соцсетях категорически не рекомендуется накручивать подписчиков! Во-первых, сегодняшние алгоритмы быстро это распознают и сообщество могут забанить. Во-вторых, большая часть накрученных подписчиков окажется либо роботами, либо не вашей целевой аудиторией. То есть, клиентов вы в итоге не получите.

Канал в Ютуб

Если готовы снимать видео – можете пробовать продвигать магазин в Ютубе. Сегодня это один из самых востребованных источников информации.

Специфика продвижения здесь сводится к созданию полезного контента, а откровенную рекламу и продающие ролики пользователи быстро вычисляют и практически не воспринимают. Старайтесь снимать материал, отвечающий на вопросы ваших потенциальных клиентов: обзоры, советы по выбору и т.п. А продавайте через свою экспертность: можете так и говорить, что у вас магазин, вы давно этим занимаетесь и отлично разбираетесь в теме.

Важно: чтобы найти покупателей в Ютуб, нужно создавать качественный полезный контент, отвечающий запросам аудитории вашего интернет-магазина. Это как блог, только в формате видео.

Канал в Яндекс.Дзен

Блог можно вести не только на сайте интернет-магазина, но и в Яндекс.Дзене. Только учитывайте, что для последнего нужен довольно специфичный контент. Не столько полезный и SEO-оптимизированный, сколько яркий и хайповый.

Продаете инструменты? Расскажите, чем может обернуться экономия при покупке циркулярной пилы, или поведайте о трех неочевидных способах использования шуруповерта, о которых мало кто догадывается :) Главное, не забудьте ознакомиться с правилами и не переборщите с креативом, дабы их не нарушить.

Важно: сейчас Яндекс.Дзен – мультиформатная платформа. Если ведете Ютуб-канал, то видео с него можете заливать и сюда. Это даст дополнительные охваты и поможет эффективнее продвигать ваш интернет-магазин.

Канал интернет-магазина Кувалда.ру на Яндекс.Дзене. Обратите внимание на количество подписчиков и аудиторию

Платное продвижение

Платное продвижение – это реклама. Вы отдаете деньги за показ вашего торгового предложения на определенных площадках по определенным критериям.

Контекстная реклама

При продвижении с помощью контекстной рекламы вы платите за размещение ссылок на страницы вашего интернет-магазина в поисковой выдаче. Такие ссылки в поисковике занимают верхний и нижний блоки.

Контекстную рекламу показывают в ответ на конкретный запрос – она ориентирована на «горячие» продажи.

Покупатель ищет какой-то товар и на первых строчках получает предложения из контекстной рекламы

Сервисы контекстной рекламы есть у Google и Яндекс – Google Ads и Яндекс.Директ соответственно. Однако прежде чем приступить к настройке рекламы, нужно подключить аналитику Яндекс.Метрика и Google Analytics на сайт вашего магазина.

Имейте в виду: платная реклама в поиске – не гарантия потока клиентов. Ее могут даже не увидеть, ведь под один и тот же поисковый запрос создаются десятки и сотни объявлений. Система определит, какие из них лучше подходят пользователю, посмотрит качество сайтов, учтет максимальную цену клика, выставленную вами в настройках. Исходя из этого распределятся места в выдаче. Победители пойдут в верхние строчки, проигравшие – вниз. Ну или вообще не попадут в результаты.

Есть два пути, чтобы рекламная кампания в подобном случае все равно была успешной:

  • сильно увеличить рекламный бюджет;
  • попробовать продвижение по более узким запросам, основанным на географическом положении, цене, каких-то уникальных особенностях товара.

Медийная реклама

Баннеры на сайтах, объявления в почтовых клиентах, рекламные видео- и аудио-ролики – все это медийная реклама. Она размещается на ресурсах, входящих в состав рекламной сети Яндекса (РСЯ) или контекстно-медийной сети Google (КМС).

Рекламные объявления показывают не на основе конкретных запросов, а исходя из ряда поведенческих и социально-демографических характеристик: места проживания, возраста, дохода, рода занятий, интересов. То есть, такая реклама ориентирована на «холодные» продажи.

Так выглядят рекламные баннеры на платформе Яндекс.Дзен

Ретаргетинг и ремаркетинг

При таком подходе рекламу показывают пользователям, которые уже заходили на ваш сайт. Например, человек что-то у вас купил и спустя время ищет в поисковиках еще какую-то вещь. Если эта вещь есть в вашем магазине – логично показать ее пользователю с помощью рекламного объявления. В этом случае велик шанс повторной покупки, ведь человек уже имел с вами дело, он вам доверяет.

Такая реклама похожа на контекстную, да и игроки тут те же – Яндекс и Гугл. У первого этот способ продвижения называется ретаргетинг, а у второго – ремаркетинг.

Важно: ретаргетинг и ремаркетинг не подходят для раскрутки недавно открывшегося интернет-магазина, потому что у него еще нет посетителей или их очень мало.

Таргетированная реклама

Или реклама в социальных сетях. Алгоритм показа объявлений напоминает медийную рекламу, но с более гибкими настройками. А еще реклама гармонично вписывается в дизайн ленты и не вызывает у пользователя явного отторжения. Поэтому эффективность таргетинга довольно высока.

Пример таргетированной рекламы ВКонтакте

Нужна ли реклама вашему интернет-магазину

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться с отличиями бесплатного продвижения от платного.

Принципиальное отличие, если не учитывать деньги, всего одно: от рекламы вы получаете результат сразу, а от бесплатного продвижения – спустя какое-то время. Но здесь есть и обратная сторона. Из бесплатных каналов клиенты приходят на протяжении длительного времени: счет идет на месяцы и годы. А реклама дает продажи лишь тогда, когда она запущена. Закончился бюджет – закончились покупатели.

Таким образом, если вас устраивает перспектива отсроченного потока клиентов – можете ограничиться бесплатными методами. А если продажи нужны как можно скорее – надо вкладываться в рекламу.

И не забывайте про стратегическое мышление. На практике нужно просчитывать каждый способ продвижения: в каких-то нишах выгоднее окажутся бесплатные методы, а в каких-то – реклама за деньги.

Как организовать продвижение

Продвижение интернет-магазина можно организовать тремя способами: раскручивать сайт самостоятельно, делегировать эту задачу специалистам или, если речь идет о рекламе, пользоваться автоматизированными сервисами.

Самостоятельное продвижение

Плюсы:

  • сэкономите деньги – не нужно платить подрядчикам;
  • получите полезные знания и навыки – если собираетесь всерьез заниматься онлайн-торговлей, то умение раскручивать сайт и запускать рекламу вам еще не раз пригодится;
  • сможете полноценно контролировать процессы – будете знать, куда и почему тратятся деньги, насколько эффективно в вашем случае работают те или иные рекламные каналы, откуда к вам действительно приходят покупатели.

Минусы:

  • потратите много времени, ведь потребуется изучить огромный объем информации;
  • возможно, сольете рекламный бюджет, потому что от ошибок никто не застрахован, особенно новички. Но опыт именно так и приходит :)

Сотрудничество со специалистами

Плюсы:

  • сэкономите время – задачи по продвижению интернет-магазина лягут на плечи подрядчиков;
  • получите стабильный поток клиентов – но только при условии, что вам попадутся толковые подрядчики, которые смогут привлечь этот поток в рамках разумного рекламного бюджета.

Минусы:

  • если нарветесь на некомпетентных подрядчиков – можете остаться и без денег, и без клиентов. Когда бюджет на продвижение ограничен, то велик риск, что именно так и будет – в низкобюджетном сегменте хорошие специалисты попадаются редко;
  • потратите деньги – услуги именитых агентств и опытных специалистов стоят дорого, что зачастую недоступно владельцам только открывшихся интернет-магазинов.

Автоматизированные рекламные сервисы

Это нечто среднее между самостоятельным запуском рекламы и делегированием этого процесса специалистам. С одной стороны, вы сами разрабатываете стратегию, принимаете решения, контролируете процесс и видите, куда уходят ваши деньги. С другой – работы у вас в разы меньше, потому что большая часть процессов автоматизирована.

Плюсы:

  • экономят время – собирают все рекламные кабинеты в одном месте, что существенно упрощает отслеживание кампаний;
  • экономят деньги – сервисы кратно дешевле, чем работа специалистов. А некоторые, например наш партнер eLama, вообще бесплатные для небольших магазинов с рекламным бюджетом до 20 тысяч рублей в месяц;
  • экономят рекламный бюджет – автоматически отключают показы объявлений, которые вышли на высокие позиции;
  • автоматически обновляют объявления и поддерживают их в актуальном состоянии – особенно важно для магазинов с большим количеством товаров, где подобные операции в ручном режиме получаются очень трудоемкими;
  • дают понятную наглядную отчетность – со всех действующий рекламных кампаний, чтобы вы могли понять, какие каналы эффективнее.

Минусы:

  • вникать в нюансы и разбираться с настройками все равно придется. Без этого никуда, ведь рекламные сервисы – это лишь инструмент, который помогает в работе, но не делает ее за вас. Хотя, в той же eLama можно получить разовую бесплатную настройку рекламы;
  • некоторые инструменты не подходят для маленьких рекламных кампаний – если объем до 100 кликов в неделю, то, возможно, придется часто «бегать» в оригинальный аккаунт, а это не очень удобно.

Популярные сервисы:

Как составить стартовую стратегию продвижения интернет-магазина: чек-лист

  1. Определитесь с бюджетом, который готовы потратить на продвижение интернет-магазина. Если денег на это пока нет, посчитайте, какое количество личного времени сможете уделять раскрутке проекта.

  2. Изучите целевую аудиторию вашего магазина. Узнайте максимум полезной информации о своих будущих покупателях: пол, возраст, материальное положение, интересы и увлечения.

  3. Проанализируйте поведение ваших потенциальных клиентов в интернете. Важно понять, какие ресурсы они чаще посещают, где ищут нужную информацию: в соцсетях, на Ютубе, на форумах, через поисковики.

  4. Изучите особенности продвижения магазинов в вашей нише. Наверняка кто-то из конкурентов или информационных изданий уже публиковал кейсы с наиболее эффективными и результативными способами.

  5. На основе полученной информации выберите 2-3 способа продвижения для вашего интернет-магазина. Например, SEO-оптимизация в сочетании с контекстной рекламой.

  6. Начните работать по выбранным направлениям.

  7. Спустя некоторое время проанализируйте результаты: устраивают ли они вас или можно что-то улучшить?

  8. При необходимости скорректируйте стратегию: добавьте новые способы продвижения, поменяйте количество публикаций или настройки рекламных кампаний. В дальнейшем не забывайте отслеживать эффективность работ и вовремя вносить изменения – только так можно добиться максимального результата и раскрутить интернет-магазин.

Нет своего магазина? Создайте за пару минут!

В Diafan.Cloud это просто, а результат не хуже, чем в дорогой веб-студии.

Создать сайт

Комментарии

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.