Как‌ ‌настроить‌ ‌импорт‌ ‌товаров‌ ‌из‌ ‌YML‌ ‌в‌ ‌ интернет-магазин‌

Если у вас есть каталог товаров в формате YML – вы можете импортировать его в интернет-магазин на Diafan.CMS.

YML – это специальный формат прайс-листов для Яндекс.Маркет. В нем собраны сведения о товарах, которые будут размещены на площадке. Файлы YML можно получить у поставщиков. После импорта каталог товаров будет отображаться как на вашем сайте, так и в агрегаторе Яндекс.Маркет.

Подробнее о структуре и особенностях YML читайте в справке Яндекса.

Импорт YML с бесплатным модулем Diafan.CMS

Модуль импорта Diafan.CMS бесплатный и уже встроен в систему. Его не нужно скачивать и устанавливать. Однако для корректной работы рекомендуем обновиться до последней версии CMS в личном кабинете.

  1. Откройте панель управления сайтом и перейдите во вкладку «Интернет-магазин».

  1. Выберите подменю «Каталог» и откройте вкладку «Импорт/экспорт».

  1. Во вкладке «Импорт» выберите формат загружаемого файла (YML-товары или YML-категории) и нажмите кнопку «Обзор». В открывшемся окне выберите нужный файл на вашем компьютере.

Важно: каталог товаров и каталог категорий загружаются отдельно. Если у вас есть оба файла – сначала загрузите файл с категориями.

Также файл YML-каталога можно загрузить по прямой ссылке.

  1. Нажмите кнопку «Загрузить» и приступайте к настройкам.

Обратите внимание: максимальный размер загружаемого файла зависит от настроек хостинга.

Настройка каталога

  1. Поставьте галочку рядом с пунктом «Опубликовать записи на сайте», чтобы изменения вступили в силу сразу после импорта.

Обратите внимание: галочка рядом с пунктом «Не учитывать первую строку в файле» нужна только в том случае, если первая строка не содержит информации о товарах. Например, в ней могут быть указаны названия столбцов.

  1. Назначьте поля. Проверьте и при необходимости отредактируйте или добавьте информацию о товарах.

Если какие-то характеристики отсутствуют – добавьте их.

Импорт товаров на сайт

После того, как вы настроили каталог и назначили поля – нажмите кнопку «Импортировать».

Все готово: импорт завершен, товары добавлены на сайт.

Комментарии
23 июля 2021 г.
Одним из важнейших параметров формата разметки Yandex Market Language (YML), являются характеристики товара. Без них, этот импорт по сути, бесполезен . Для магазинов наиважнейшее значение имеют именно характеристики.
Просьба доработатать модуль.
25 июля 2021 г.


Евгений, в модуле импорта встроен гибкий конструктор полей, благодаря которому экспортировать и импортировать можно любые параметры товаров. При экспорте товаров их можно указать в конструкторе полей и затем при импорте принять обратно, "объяснив" модулю, какой параметр каким является. В любом случае, модуль экспорта/импорта в DIAFAN.CMS работает с табличным т.н."плоским" представлением данных, коим не является фид Яндекс.Маркета, если Вы о нём. Доработать модуль экспорта/импорта табличных данных под комплексный фид не получится, да это и неправильно, наш модуль импорта заточен под другие задачи, достаточно сложен в алгоритме и городить в него "костыли" под фиды из 1С, МойСклад, GoogleMerchant, Яндекс.Маркет и т.д. - путь тупиковый, приведет к нестабильности работы. Поэтому, если у Вас стоит задача принимать и разбирать комплексный фид, заточенный под Яндекс.Маркет, это нужно делать отдельным модулем, как мы, например, работаем с 1С, и там целенаправленно разбирать данные, конечно, включая характеристики. Наши программисты реализуют, если это востребованная функциональность. Но подобные задачи нужно публиковать в соответствующий раздел "Предложения". Могу опубликовать за Вас
21 августа 2021 г.
Алексей, уже нет сил с Вами спорить. Вы как-то по особому понимаете "Импорт YML". У меня давно всё реализовано, ратовал за "коробочный вариант", для всех. За сим откланиваюсь.
21 августа 2021 г.
Цитата
если у Вас стоит задача принимать и разбирать комплексный фид, заточенный под Яндекс.Маркет

Алексей - YML это Yandex Market Language, формат разработанный ЯНДЕКС МАРКЕТОМ, соответственно когда вы заявляете поддержку YML, то есть структурированного под Яндекс Маркет формата XML, логично предположить, поддержку функционала! Зачем пользователю наполнять сайт товарами без характеристик? Я как покупатель на таком сайте никогда и ничего не найду и не подберу.
Во всех YML файлах для импорта характеристики представлены в виде:
Код

<param name="Элемент комплекта" code="769">да</param>
<param name="Тип компрессора" code="1150">Роторный</param>
<param name="Максимальная длина трассы" code="859" unit="м">50</param>
<param name="Тип хладагента" code="963">R410A</param>
<param name="Марка компрессора" code="953">GMCC</param>




Вот так у меня:


И никакой нестабильности. Импортирую больше сотни тысяч за раз
13 сентября 2021 г.
Евгений, Вы принципиально идёте против системы? )
Цитата
Просьба доработатать модуль
Зачем просить об этом в комментариях к богу, когда официальный раздел для пожеланий находится по адресу https://user.diafan.ru/wishlist/, я Вам об этом говорил много раз на форуме.
Вы как будто из вредности пишете о том, что Вам нужен фид Яндекса, везде, кроме вишлиста.
Ещё раз: наш модуль импорта был разработан для разбора универсальных табличных данных. При разработке мы сделали в нём поддержку разных форматов табличных данных: csv, xls, xml. Однако, через какое-то время выяснилось, что у xml нет жёсткого стандарта передачи таблиц, и данные могут быть любой вариации, поэтому импортировался непредсказуемо. Мы отказались от xml. Затем всё-таки мы обсудили с партнёрами и выяснили, что у yml, например, есть жёсткий стандарт передачи таблиц и таблицы можно передать с его помощью. Вернули xml в импорт по стандарту передачи иерархии таблиц от yml. Таблиц! С требованиями нашего импорта, в виде таблиц, как в csv, xls и подобных. По факту, это не импорт из Яндекса, это разборка xml и поиск там таблиц, нужных нам.

Разборка фида Яндекса - это отдельная задача и отношения к нашему импорту напрямую не имеет. Если нужно сделать разборку фида Яндекса, нужно поставить именно эту задачу в разделе пожеланий, а не требовать этого в какой-то ядовитой форме на форуме или в комментариях в блоге.

К слову, мы запланировали задачу импорта фида Яндекса в очередной сборке, мы это сделаем, но продуктивнее было эту задачу поставить раньше в вишлисте, а не ругаться с smm-менеджерами )

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.