Релиз diafan.CMS 5.1

01 октября 2012

Поздравляем всех наших партнеров и пользователей с выходом очередной мажорной версии 5.1! Как всегда 1-го октября мы выпускаем обновление нашей системы управления, содержащее реализацию многочисленных пожеланий наших пользователей, накопленных за последние полгода. Изначально казалось, что изменений будет не очень много, однако по ходу работы пришлось многое радикально переделать. Мы надеемся, что переделки пойдут на пользу CMS и не принесут неудобств разработчикам.

Итак, по чему мы прошлись.

  • Во-первых, теперь скачать, установить diafan.CMS на хостинг и пользоваться ею на своем сайте можно 20 дней без лицензии! Только через 20 дней система попросит купить лицензию. Еще важное нововведение: теперь лицензия действует на домен и все его поддомены!
  • В версии 5.1 теперь нет большого файла с языковыми переменными languages/ru.php. Все элементы интерфейса «сидят» в конкретных файлах, а переопределить их можно в специальном новом удобном модуле. Равно как и задать перевод на другие языки. То есть, если надо переименовать системную кнопку «Голосовать», можно либо пойти на ftp в файл modules/votes/views/votes.view.form.php и переименовать ее там. Либо в административной части добавить «Перевод/переименование», указав «Исходное:Голосовать» - «Переименование:Отдать голос». Так же можно экспортировать или импортировать файл с собственной локализацией интерфейса. В том числе административной части!
  • Новый модуль «Объявления» с конструктором контента, для добавления информации пользователями с сайта. На его базе можно создавать всяческие доски объявлений, пользовательские галереи, публикации, гостевой книги и т.д. Модуль пока максимально универсален, но мы надеемся, что начавшие его использовать разработчики будут давать свои замечания и пожелания по его развитию.
  • Новый модуль «Изображения», который применим ко всем модулям, включая визуальный редактор. В модуле появилось множество настроек по обработке загружаемых изображений, количество и последовательность которых можно выбирать в любых сочетаниях. В каждом модуле можно гененерировать любое количество картинок, а не только «превье и большое» как раньше. Большой плюс — значительно упрощена работа контент-менеджеров в визуальном редакторе по вставлению картинок в текст. Мы разработали дополнительный плагин изображений для TinyMCE, в котором загрузить, вставить картинку в текст и сделать ее увеличивающейся можно в несколько кликов мышкой.
  • Синхронизация с 1С. Адрес для компонента shop/1c/1c_exchange.php
  • Теперь обращение к административной части отдает в заголовках 404 ошибку. Пользователь разницы не заметит, зато поисковые системы перестанут индексировать адреса админок.
  • Модуль экспорта-импорта всей базы данных сайта. Очень полезно при переносе или клонировании сайта, а также при создании резервных копий сайта.
  • И наконец, как всегда множество доработок получил интернет-магазин. Теперь у нас есть «Сообщите когда появится», экспорт каталога, сообщения покупателям об изменении статуса заказа, редактирование статусов заказа, новые платежные системы (chronopay, liqpay), накопительные скидки и много другое.

Надеемся, это очередной широкий шаг в нужном направлении развития diafan.CMS!

Рейтинг
Комментарии

Ваш комментарий будет первым.

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.